$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СНБО и журналисты разошлись в оценке обстановки в районе Смелого

СНБО и журналисты разошлись в оценке обстановки в районе Смелого Ситуация вокруг Смелого остается напряженной
Фото: ЕРА
Журналист Андрей Цаплиенко заявил, что осажденные силовики на блокпосте №32 в районе села Смелое Луганской области уже 50 часов не имеют доступа к воде. В СНБО отмечают, что военные обеспечены припасами.

Совет нацбезопасности и активисты по-разному оценивают происходящее в районе села Смелое Луганской области.

В частности, журналист Андрей Цаплиенко в Facebook написал, что окруженные боевиками силовики на блокпосте №32 уже 50 часов не имеют доступа к воде.

"Блокада, несмотря на рапорты, так и не снята. Дорога между 31-м и 32-м блокпостами усеяна разбитой техникой. Сепары ее натащили, чтобы наша колонна не могла проехать по трассе Попасное – Луганск к своим позициям. 32-й окружен полностью. Там пятьдесят человек. Было. А теперь из полсотни около полутора десятка "двухсотых", которые лежат вокруг украинских позиций, и их никто не вывозит. Сначала сепары вроде бы дали "добро" на подвоз воды и вывоз тел, но потом от своих слов отказались", – написал репортер.

Поля вдоль трассы, где находится блокпост, по данным Цаплиенко, заминировали противотанковыми минами.

"Объявленный СНБО "прорыв" выглядел так. Подъехала колонна из одного танка, двух бэтээров и двух БМП к 31-му, и стало ясно, что дальше она физически не пройдет. Когда колонна остановилась, сепары сказали, что если танк двинется, то они расстреляют его. А пока колонна стояла, минеры сепаратистов открыто, внаглую минировали поля вокруг 31-го поста. Наши и дернуться не могли. В итоге представитель Минобороны объявил, что "ничего он сделать не может", сел в свой джип и увел колонну назад", – сообщил журналист.

В свою очередь на брифинге СНБО спикер Андрей Лысенко заявил, что ситуация в районе Смелого контролируемая.

"В данный момент он (блокпост."ГОРДОН") не обстреливается, у наших военных достаточно оружия и боеприпасов, чтобы отбить возможное нападение. В случае необходимости подразделения Вооруженных сил готовы предоставить подкрепление защитникам этого блокпоста. Для этого сформированы резервные бронегруппы", – заявил пресс-секретарь.

Украина за день до выборов, 25 октября. Онлайн-репортаж

В субботу в течение почти четырех часов террористы атаковали блокпост украинских военных вблизи населенного пункта Смелое Луганской области.

19 октября по поручению президента Украины Петра Порошенко силы антитеррористической операции провели рейд в районе блокпоста №32 в районе села Смелое Луганской области.

Украинские военнослужащие 19 октября зачистили территорию в районе села Смелое Луганской области, в результате чего удалось остановить массированное наступление боевиков в этом районе и предотвратить окружение города Счастье Луганской области с обеих сторон.

Вчера, 24 октября, в штаба АТО сообщили, что ситуацию в районе 32-го блокпоста возле села Смелое Луганской области контролируют украинские силы, безопасность обеспечивают подразделения огневой поддержки, все необходимое для выполнения задач на блокпосте есть.