$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сайдик: Агентствам ООН не разрешают работать на Донбассе

Сайдик: Агентствам ООН не разрешают работать на Донбассе Сайдик сообщил, что агентства ООН пока не получили разрешения на работу на Донбассе
Фото: EPA/UPG

В оккупированных боевиками районах Донецкой и Луганской областей работает только Международный комитет Красного Креста, сообщил спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик.

Агентства Организации Объединенных Наций не получили разрешение для работы в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

Как сообщает БЕЛТА, об этом после заседания трехсторонней контактной группы в Минске заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

"С середины июля большинство международных гуманитарных организаций не работают в самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР". В последнее время Международный комитет Красного Креста является единственной международной гуманитарной организацией, которая может работать в отдельных районах Луганской и Донецкой областей. Всем агентствам ООН до сегодняшнего дня запрещено там работать", – заявил он.

По словам Сайдика, ООН не получила разрешение, "хотя предоставила всю необходимую информацию".

Он также призвал украинские власти как можно скорее открыть пункты пропуска на оккупированные территории, чтобы туда можно было доставить гуманитарные грузы.

"К сожалению, этот вопрос частично связан с проблемами разминирования. Странам-донорам из ООН нужно ведь тоже отчитываться, почему помощь не доставляется. Сейчас нужно решать этот вопрос", – сказал Сайдик.