$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спикер АП Лысенко: За сутки на растяжках и фугасе подорвались 11 военных

Спикер АП Лысенко: За сутки на растяжках и фугасе подорвались 11 военных Бойцы подорвались на растяжке и фугасе
Фото: ЕРА
За сутки в зоне АТО не зафиксировали ни одного обстрела со стороны боевиков, а также ни одного беспилотника, рассказал спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Двое украинских военных пострадали в результате подрыва на растяжке, девять пограничников – в результате подрыва на фугасе за сутки в зоне АТО.

Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На линии разграничения и возле государственной границы остается очень много взрывоопасных предметов. В частности, в Станице Луганской двое военнослужащих ВСУ подорвались на растяжках. В селе Красная Таловка на фугасе подорвался автомобиль с украинскими пограничниками, в результате подрыва шесть военнослужащих получили легкие ранения, еще трое – средней тяжести", – рассказал Лысенко.

Он сообщил, что за сутки в зоне АТО не зафиксировали ни одного обстрела со стороны боевиков, а также ни одного беспилотника.

Никто из украинских военных не пострадал и не погиб в результате именно боевых действий, заверил Лысенко.

Как сообщили утром в штабе АТО, минувшие сутки на Донбассе прошли спокойно, что позволило продолжить украинским военным оборудование позиций и подготовку техники и вооружения для отвода от линии разграничения.

Вечером 14 октября в штабе АТО сообщили, что на линии разграничения продолжаются подготовительные мероприятия по отводу минометов и артиллерии калибром менее 100 мм.

Сейчас на Донбассе в рамках выполнения Минских соглашений проводится отвод вооружений калибром менее 100 мм. Отвод вооружения будет проходить в два этапа, сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик. Сначала в течение 15 дней отводятся танки, потом – в течение 24 дней – артиллерия и минометы. Техника должна быть отведена на 15 км с каждой стороны. Отвод бронетехники калибром крупнее 100 мм, по данным Минобороны, был завершен 7 октября.