$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер АП Мотузяник: Отряды боевиков действуют по принципу "выжженной земли"

Спикер АП Мотузяник: Отряды боевиков действуют по принципу "выжженной земли" Мотузяник: Вероятнее всего, бомбы были фосфорными
Фото: скриншот трансляции
За минувшие сутки погиб один украинский военнослужащий, восемь получили ранения, рассказал спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

За сутки в зоне АТО на Донбассе погиб один украинский военнослужащий и восемь получили ранения.

Об этом заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За прошедшие сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, еще восемь наших боевых побратимов получили ранения", – сообщил он.

Мотузяник отметил, что наибольшие потери силы АТО понесли в ходе боя на светлодарском участке обороны.

Представитель АП отметил, что при обстреле в ночь на 19 мая села Пески в Донецкой области боевики, скорее всего, использовали фосфорные бомбы.

"Отряды боевиков действуют по принципу "выжженной земли" и применили по жилому кварталу зажигательные боеприпасы – вероятно, что это были фосфорные бомбы", – подчеркнул он.

Что делать Украине с оккупированными территориями?

По данным группы "Информационное сопротивление", активность российско-террористических войск смещается с донецкого направления на артемовское. На мариупольском направлении боевики активно использовали для обстрелов позиций сил АТО стрелковое вооружение, минометы и бронетехнику. Военные эксперты также сообщают, что в районе Счастья, Лозового и Луганского в Луганской области боевики применили 122-миллиметровую артиллерию.