$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Тандит: Боевики в вопросе обмена пленными прибегают к шантажу

Тандит: Боевики в вопросе обмена пленными прибегают к шантажу Тандит: Боевики меняют условия обмена пленными
Фото: EPA
Украина готова передать боевикам более 30 человек, сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит.

Боевики собираются говорить с украинской стороной по вопросу обмена пленными с позиции шантажа и меняют условия. Об этом заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит в эфире телеканала "112 Украина".

"Заложниками считаются 133 человека. Мы требуем, чтобы вернули всех людей, которые находятся там незаконно. Это не только Донецк и Луганск, это и территории РФ… Фактически, с нами собираются говорить с позиции шантажа и меняют условия, но мы будем идти дальше и освободим наших ребят", – сказал он.

Тандит отметил, что украинская сторона предлагала передать со своей стороны большее количество людей, чем будет передано со стороны боевиков.

"Мы как раз с нашей стороны готовы отдать больше. Мы говорили о том, что более 30 человек могут быть переданы туда на территорию временно оккупированных Донецкой и Луганской областей", – пояснил он.

Тандит подчеркнул, что Украина выполняет пункт Минских соглашений, который предусматривает освобождение заложников по принципу "всех на всех".

Он отметил, что год назад, когда впервые договорились об этой формуле, украинская сторона сразу отдала 222 человека. Боевики же вернули чуть более 100 человек.

"Тогда не было офицеров и не было ребят, которые имели, скажем так, ценную профессию, которые могли ремонтировать технику или что-то строить. Поэтому для нас показательно, что мы в рамках наших законов передаем тех, кого можем передавать законно. К сожалению, с той стороны затягивают процесс и пытаются говорить с нами шантажируя определенными вещами, зная что мы действительно заинтересованы в скорейшем освобождении наших ребят, зная, что наш президент на всех уровнях и международных сессиях поднимет этот вопрос как приоритетный", – сказал Тандит.

Он отметил, что решения по освобождению украинцев, находящихся в заложниках у боевиков, принимаются в Кремле.

20 января в Минске прошла очередная встреча в рамках трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Украинская сторона заявила, что намечавшийся обмен пленными был сорван представителями боевиков, выдвинувшими "неприемлемые условия".

18 января Тандит заявил, что в ближайшие дни из плена боевиков могут быть освобождены 25 человек.

По словам президента Украины Петра Порошенко, за время войны на Донбассе из плена пророссийских боевиков освобождены более 2900 человек.