$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тымчук: Не исключается вероятность вспышки опасных болезней в Донецке

Тымчук: Не исключается вероятность вспышки опасных болезней в Донецке Тымчук: Представители "Врачей без границ" в Донецке работали в тубдиспансере и тюрьмах, используя собственные лекарства
Фото: Дмитрий Тымчук / Facebook
Террористическая организация "ДНР" отменила аккредитацию в Донецке сотрудников организации "Врачи без границ", сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Не исключается вероятность вспышки и распространения в Донецке опасных заболеваний, предупредил в своем Facebook координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

По его данным, это может стать следствием того, что так называемое министерство здравоохранения "ДНР" лишило аккредитации представителей международной организации "Врачи без границ".

"Отменена аккредитация представителям международной организации "Врачи без границ", которые находятся на оккупированной террористами территории. Учитывая, что представители указанной организации в основном работали в тубдиспансере и тюрьмах, используя собственные лекарства, специалистами медицинской отрасли не исключается вероятность вспышки и распространения в "ДНР" опасных болезней", – написал Тымчук.

25 сентября международная миссия "Врачи без границ" выразила обеспокоенность тем, что ее представителям отказали в праве оказывать медицинскую помощь жителям оккупированной террористами "ЛНР" территории.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО против пророссийских сепаратистов. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдается. Сейчас на Донбассе продолжается отвод вооружений калибром менее 100 мм.

По данным наблюдателей спецмиссии ОБСЕ, в связи с улучшением ситуации переселенцы начинают возвращаться в Донецкую и Луганскую области. В сентябре ООН заявляла, что зимой без гуманитарной помощи на Донбассе могут остаться миллионы людей.  Как отметили эксперты, самое тяжелое положение у людей, живущих вдоль линии соприкосновения, а таких около 2 млн граждан.