$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Славянске задержан боевик из подразделения "Рысь"

В Славянске задержан боевик из подразделения "Рысь" Оккупанты задержали пьяного местного жителя во время захвата города и держали в камере, пока он не согласился присоединиться к ним
Фото: npu.gov.ua
Мужчина в составе "ополчения Славянска" дежурил с автоматом Калашникова на блокпосту, пока город не освободила украинская армия.

Сотрудники спецгруппы управления Национальной полиции задержали 33-летнего жителя Славянска, который входил в состав незаконного вооруженного подразделения "Рысь", сообщает пресс-служба Славянского отделения полиции Краматорского управления Нацполиции в Донецкой области.

Сообщается, что задержанный злоумышленник более года оказывал активное вооруженное сопротивление украинской власти.

Сотрудники полиции установили, что во время захвата города оккупанты задержали мужчину в состоянии алкогольного опьянения и несколько дней удерживали его в изоляторе временного содержания захваченного горотдела милиции. Узник находился за решеткой до тех пор, пока не изъявил желание вступить в ряды незаконных вооруженных формирований. Мужчину зачислили в роту так называемого "ополчения Славянска" под командованием боевика с позывным Рысь.

Сообщается, что в Славянске мужчина дежурил с автоматом Калашникова в руках на блокпосту в районе Славкурорта на пересечении улиц Колонтаевской и Сельзаводской.

"5 июля 2014 года, после освобождения Славянска от террористов, в составе незаконного вооруженного формирования отступил в Донецк. В начале августа для участия в боевых действиях подразделение "Рысь" было переведено в село Мариновка Шахтерского района. В ходе спецоперации более 20 боевиков данного подразделения были уничтожены украинскими силовиками. Тогда задержанный остался в живых только благодаря дежурствам на "кухне", – сказано в сообщении.

После возвращения в Донецк его отправили рыть окопы на курган "Саур-Могила", но он, разочаровавшись в "фейковой республике", сбежал на подконтрольную Украине территорию. После этого он скрывался в разных областях Украины, но как только вернулся домой, был задержан правоохранителями.

Факт его участия в бандформированиях внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанного, ему грозит от трех до восьми лет лишения свободы.