$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Яценюк: Чтобы выполнить Минские соглашения, мы должны подкрепить дипломатические усилия сильной армией

Яценюк: Чтобы выполнить Минские соглашения, мы должны подкрепить дипломатические усилия сильной армией Яценюк подчеркнул необходимость поставок оружия Украине
Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк приветствовал решение правительства США направить в Украину военных для проведения тренировочной миссии бойцов Нацгвардии Украины и оказать техническую помощь в виде электронного оснащения.

Единственным вариантом деэскалации ситуации на востоке страны являются Минские договоренности, но для успешной реализации Украине необходимо иметь сильную армию.

Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в интервью СNN, сообщает правительственный портал.

"Чтобы сделать это решение реальным и чтобы выполнить Минские договоренности, мы должны подкрепить дипломатические усилия сильной украинской армией", – отметил премьер.

Яценюк также приветствует решение правительства США направить в Украину военных для проведения тренировочной миссии бойцов Нацгвардии Украины и оказать техническую помощь в виде электронного оснащения.

"Но нам нужно больше, прежде всего – оборонительное оружие, чтобы остановить Россию", – подчеркнул премьер.

По его словам, Россия поставляет террористам "сотни танков, сотни орудий, современную артиллерию, даже SA-11, SA-15 и SA-22".

Глава правительства выразил убеждение: "Нужно осознать, что Россия представляет угрозу для США, ЕС и мирового порядка".

Ранее Яценюк заявил, что саммит "Большой семерки" в Германии подтвердил, что ее участники продолжают поддерживать Украину и не делают никаких шагов в обратном направлении.