$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: Россия нам предлагает "Абхазию номер два"

Яценюк: Россия нам предлагает "Абхазию номер два" Яценюк настаивает на Женевском формате переговоров по Донбассу
Фото: Gordonua.com
Россия всеми силами препятствует проведению переговоров в Женевском формате, заявил глава украинского правительства Арсений Яценюк.

Россия пытается превратить Украину во вторую Абхазию, отвергая Женевский формат переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом заявил премьер Арсений Яценюк, выступая на сегодняшнем заседании Кабмина, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Реагируя на стандартные заявления российской стороны, хотел бы еще раз отметить, это же общая позиция главы Украинского государства и украинского правительства, лучший формат проведения переговоров – это Женевский формат", – подчеркнул глава правительства.

Он добавил, что своими действиями Россия пытается превратить Донбасс в "Абхазию номер два".

"Россия всеми силами и средствами пытается оттолкнуться от этого формата и она нам предлагает "Абхазию номер два" на территории Украины ", – заявил Яценюк.

Как предотвратить социальную катастрофу на Донбассе?

Ранее премьер заверил, что на сегодняшнем заседании Кабмин утвердит проект по демаркации в одностороннем порядке украинско-российской границы. По словам Яценюка, Россия не выполняет своих обязательств по охране границ.

Докладывать по вопросу обозначения украинско-российской границы будет глава МИД Украины Павел Климкин.

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, Россия исключает переговоры по стабилизации ситуации на Донбассе в Женевском формате. По мнению Лаврова, Киев должен садиться за стол переговоров с представителями "ДНР" и "ЛНР".