$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Жебривский о местных выборах: Если по улицам ходят обезьяны с гранатой, то говорить о честных выборах не приходится

Жебривский о местных выборах: Если по улицам ходят обезьяны с гранатой, то говорить о честных выборах не приходится Миссия ОБСЕ сможет обеспечить безопасность выборов на Донбассе, считает Жебривский
Фото: rbc.ua
Жители области должны получать разностороннюю информацию, а на улицах не должно быть вооруженных людей, только тогда могут состояться честные выборы, считает губернатор Донецкой области Павел Жебривский.

Если по улицам ходят обезьяны с гранатой, то говорить о честных выборах не приходится. Об этом в интервью "5 каналу" сообщил губернатор Донецкой области Павел Жебривский.

"Я не вижу возможности проведения в Донецкой области выборов, потому что если по улицам ходят обезьяны с гранатой, то говорить о честных и прозрачных выборах не приходится. А еще люди должны иметь доступ к различной информации", – сказал он.

По мнению Жебривского, нельзя говорить о проведении честных выборов без восстановления границы и обеспечения людей разносторонней информации.

Миссия ОБСЕ на Донбассе сможет обеспечить безопасность и честность выборов в Донецкой области, считает Жебривский.

23 июня в Минске состоялось заседание рабочих подгрупп по политическим, гуманитарным и экономическим вопросам. Затем достигнутые договоренности обсуждались в рамках трехсторонней контактной группы по Донбассу.

В работе контактной группы впервые принимал участие новый специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик. После заседания он сказал журналистам, что в июле и августе у контактной группы "будет плотный график работы". Хайди Тальявини, покидающая пост спецпредставителя, тоже присутствовала на заседании. Она назвала переговоры в Минске "очень непростыми".

Выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, и рабочие подгруппы трехсторонней контактной группы должны об этом договориться, заявила Тальявини.