$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Антон Геращенко: Если бы не добровольческие батальоны, террористы дошли бы до Днепра

Антон Геращенко: Если бы не добровольческие батальоны, террористы дошли бы до Днепра Геращенко рассказал о роли добровольческих батальонов
Фото: Anton Gerashchenko/Facebook
Добровольцы освобождали  населенные пункты от террористов и наводили там порядок вместо милиции, рассказал советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Добровольческие батальоны, созданные Арсеном Аваковым, Александром Турчиновым и Андреем Парубием, не пустили террористов из Донбасса на остальную часть Украины.

Об этом заявил советник министра внутренних дел Антон Геращенко, сообщает "Громадське.ТВ".

"Мы создавали эти отряды в апреле–мае, когда еще не знали, что у боевиков будут танки и "Грады". Они начали появляться во второй половине июля, когда мы сжали кольцо вокруг Славянска. До той поры задачей таких отрядов было освобождение населенных пунктов от террористов. Они также наводили там порядок вместо милиции, которая была коррумпирована или перешла на сторону противника", – сказал он.

По словам Геращенко, если бы не добровольческие батальоны, то линия разграничения сегодня была бы где-то по Днепру.

Ситуация на востоке Украины. 9 ноября. Онлайн-репортаж

Кроме того, Геращенко отметил, что сегодня большая проблема в том, что далеко не все те, кто носит нашивки добровольческих батальонов, действительно к ним относятся.

"Многие приклеивают себе нашивки, которые стоят на рынке 20 гривен, хотя на войне не были. Мы задержали мужчину, который ограбил девушку, забрал у нее машину. У него были нашивки "Айдара", хотя к "Айдару" он не имеет никакого отношения. Все сейчас продается – "Азов", "Айдар", "Донбасс", "Укроп"... Черный рынок работает", – отметил советник Авакова.

Переговорщик Центра содействия освобождению заложников СБУ Юрий Тандит рассказал, что более 200 украинцев из добровольческих батальонов остаются в плену у террористов.