$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Архиепископ УПЦ КП Зоря: Гибридная война началась в 1991 году, когда РПЦ отказалась признавать украинскую церковь

Архиепископ УПЦ КП Зоря: Гибридная война началась в 1991 году, когда РПЦ отказалась признавать украинскую церковь Зоря: Украинцам как нации до сих пор отказано в субъектности
Фото: Митрополит Антоній Махота / Facebook

Признание автокефалии Украинской православной церкви станет сакральным отказом российских элит от претензий на то, что мы один народ, отметил пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата, архиепископ Евстратий (Зоря).

Московская патриархия отказалась признавать независимость Украинской православной церкви, поскольку влиявшие на РПЦ спецслужбы РФ рассчитывали быстро вернуть Украину. Об этом рассказал пресс-секретарь УПЦ КП, архиепископ Евстратий (Зоря) в эфире "Радио Cвобода".

"То, с чем Украина столкнулась в последние четыре года, – это практически то, с чем Киевский патриархат сталкивается с 1991-го. Гибридная война началась не в феврале 2014 года, после оккупации Крыма, а в октябре 1991-го, когда Московская патриархия отказалась признавать движение украинской церкви к автокефалии", – подчеркнул он.

Зоря отметил, что признание автокефалии Украинской православной церкви означает на сакральном уровне, что Украина является независимым государством, а украинцы – нацией.

"Те силы в государственной власти России и тогдашнего Советского Союза, которые имели влияние на Московскую патриархию (в первую очередь силы из спецслужб), рассчитывали на быструю реинтеграцию. Единственная структура Московской патриархии на всем постсоветском пространстве для них была костяком этой реинтеграции", – пояснил он.

Архиепископ обратил внимание, что в рамках СССР существовала автокефальная Грузинская православная церковь и у Московской патриархии не было проблем ее признать, поскольку никто не считал грузин одной нацией с россиянами.

"А вот украинцам как нации до сих пор отказано в субъектности. Последняя пресс-конференция президента Владимира Путина – яркое тому подтверждение: он еще раз заявил: "вы можете со мной не соглашаться, но мы один народ". Так вот, признание автокефалии Украинской церкви – это сакральный отказ российских элит от претензий на то, что мы один народ", – подытожил он.

В Украине действует Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий. 30 ноября РПЦ официально признала независимый статус Украинской православной церкви Московского патриархата.