$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Без воды в Донецкой области остается 382 тыс. человек, рассматривается вопрос объявления чрезвычайной ситуации – Жебривский

Без воды в Донецкой области остается 382 тыс. человек, рассматривается вопрос объявления чрезвычайной ситуации – Жебривский Жебривский: Рассматривается вопрос объявления в Донецкой области чрезвычайной ситуации
Фото: uacrisis.org

Воду жителям Донбасса бесплатно подвозят в автоцистернах. Сейчас проводить ремонтные работы нет возможности, так как нет гарантий безопасности для специалистов, рассказал глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Без централизованного водоснабжения в Донецкой области остается 14 городов и 58 поселков, в которых проживает 382 тыс. человек. Об этом заявил в Facebook руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Без воды остаются Волноваха, Селидово, Украинск, Горняк, Новоградовка, Покровск, Мирноград, Родинское, Марьинка, Красногоровка, Угледар и Доброполье", – рассказал он.

По словам Жебривского, воду людям бесплатно подвозят в автоцистернах. Он добавил, что сейчас проводить ремонтные работы насосной станции нет возможности, так как нет гарантий безопасности для специалистов.

"Договорились, чтобы сегодня на место допустили обзорную группу, которая сможет определить объем разрушений. Сейчас на насосной станции работают энергетики "Воды Донбасса" – проводят дефектовку и определяют объемы восстановительных работ. Буквально несколько минут назад в сопровождении ОБСЕ к обзорным работам присоединились и работники ДТЭК. По завершению осмотра будем требовать допуска к объекту ремонтных бригад. Опять же – при наличии гарантий их безопасности. Рассматривается вопрос объявления в Донецкой области чрезвычайной ситуации", – рассказал глава Донецкой ОВГА.

11 июня Жебривский сообщил, что из-за обстрелов пророссийских террористов в Донецкой области прекращена подача воды на четыре фильтровальные станции.

10 июня в результате повреждения высоковольтных линий электропередачи вода отсутствовала в пяти районах Донецкой области: Покровском, Селидовском, Волновахском, Добропольском и Марьинском.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.