$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бывший пленник "ЛНР" Жемчугов: Блокада нанесла сильный удар – положение в "ЛНР" ухудшилось резко

Бывший пленник "ЛНР" Жемчугов: Блокада нанесла сильный удар – положение в "ЛНР" ухудшилось резко Жемчугов: Все понимают, что будущего нет у "ЛНР"
Фото: Azad Safarov / Facebook

На территории, захваченной боевиками "ЛНР" летом может произойти социальный взрыв, рассказал освобожденный из плена боевиков житель Луганской области Владимир Жемчугов.

В связи с товарной блокадой экономическое положение на оккупированных территориях Луганской области резко ухудшилось. Об этом рассказал освобожденный из плена боевиков "ЛНР" украинец Владимир Жемчугов в интервью "ОРД".

"Блокада нанесла сильный удар – положение в "ЛНР" ухудшилось резко. Только те, кто служит в администрациях, пока получают регулярную зарплату. Все заводы стоят, шахты остановились. Людей отправляют в бесплатные отпуска. Все понимают, что будущего нет у "ЛНР", – отметил он.

По словам Жемчугова, денег на откачку воды из шахт уже нет, поэтому шахты затапливаются.

"Пытаются вывозить ценное оборудование, которое можно продать в РФ. Такая история с мая на шахте "Петровеньки", под Красным Лучом. В городе работает только одна шахта – "Новопавловская", и та еле держится – семь человек на отбойных молотках. На восстановленной шахте "Княгининская" рабочие надеются на российских инвесторов, те им что-то обещают, а остальные угольные предприятия стали. Только Украине нужен их уголь, больше никому", – подчеркнул он.

По мнению бывшего пленника, социальная напряженность в Луганской области растет.

"Весной в Красном Луче гендиректор объединения "Донбассантрацит" собирал директоров и уговаривал шахтеров не бастовать. Те говорят: "Где задолженность по зарплате?" Руководство объединения: "Потерпите неделю", и так несколько раз. Закончилось сокращением. Еще работают частные шахты-дырки. Но допускаю, что летом назреет социальный взрыв", – подытожил он.

Товарная блокада оккупированных территорий началась 26 декабря 2016 года, когда люди, назвавшиеся ветеранами добробатов, объявили о требовании освободить заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий. 27 февраля главари "ЛДНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригрозили ввести "внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если до 1 марта не будет снята товарная блокада ОРДЛО. В последующие несколько дней боевики захватили более 40 предприятий украинской юрисдикции.

15 марта Совет национальной безопасности Украины принял решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов. Решение было продиктовано невозможностью дальнейших экономических связей с предприятиями, захваченными террористами в результате товарной блокады.

Штаб блокады торговли с оккупантами на прошлой неделе объявил о мобилизации активистов для начала активной фазы второго этапа блокады. В штабе отметили, что 26 мая поставили правительству новый ультиматум, однако требования протестующих не были удовлетворены. Активисты потребовали "немедленного принятия правительством постановления о запрете закупки российского угля, а также начала процесса национализации российского бизнеса на территории Украины".