$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Экс-комбат "Айдара" Лыхолит: Мы начали блокаду с Луганской области, а сейчас завели разведчиков в Донецкую область

Экс-комбат "Айдара" Лыхолит: Мы начали блокаду с Луганской области, а сейчас завели разведчиков в Донецкую область

Валентин Лыхолит: Ребята, которые там сидят, думают, что уже о них забыли


Фото: Валентин Лихоліт / Facebook

Участники блокады Донбасса планируют расширять ее масштабы, пока боевики не отпустят украинских заложников, сообщил экс-комбат "Айдара" Валентин Лыхолит.

Заявки на участие в блокаде Донбасса подали уже около 800 человек, и ее масштабы будут увеличиваться. Об этом заявил экс-командир батальона "Айдар" Валентин Лыхолит в эфире UMN.

"Сейчас волонтеры привезли нам провизию, парней поддерживают... Отозвались волонтеры Кировоградской области, Черкасской области. Центральная Украина спрашивает, что надо. У нас дали заявки на участие в блокаде 800 человек, именно ветераны. Некоторые спрашивали, платим ли мы деньги, я сказал, что нет", – сообщил он.

Лыхолит добавил, что некоторые не смогли принять участие в блокаде, потому что надо где-то зарабатывать деньги, но подчеркнул, что военнопленным тоже не платят денег.

"Ребята, которые там сидят, думают, что уже про них забыли. Я вам говорю, сидят в четырех стенах и думают, что государство про них забыло. Полтора года нет никакого процесса", – подчеркнул он.

Экс-командир "Айдара" добавил, что масштабы блокады будут расширяться.

"Мы начали с Луганской области и сейчас разведчиков завели в Донецкую область. Они сидят, пишут, где именно, пишут" – отметил Лыхолит.

26 декабря ветераны добровольческих батальонов и волонтеры объявили о начале товарной блокады оккупированных районов востока Украины из-за того, что их требование об освобождении заложников не выполнено. 

По словам экс-командира батальона "Айдар" Валентина Лыхолита, будут блокироваться поставки в оккупированные районы металла, леса, сигарет, алкогольных напитков.

Замминистра по делам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что нереально "заморить голодом" боевиков оккупированных территорий при наличии более 400 км неконтролируемой границы с Россией.

В комментарии изданию "ГОРДОН" Лыхолит заявил, что Тука выступает против блокады Донбасса, так как сам причастен к контрабанде.