$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Еврокомиссар: Необходимо пытаться удержать сердца и мысли людей, которые живут на оккупированных территориях

Еврокомиссар: Необходимо пытаться удержать сердца и мысли людей, которые живут на оккупированных территориях Муйжниекс призвал поддерживать связь с жителями оккупированных территорий
Фото: ЕРА

Жизнь в оккупированном Донецке стала спокойнее, но там окрепло ощущение изоляции, заявил верховный комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс.

Необходимо поддерживать контакты с людьми на оккупированных территориях Украины и не допустить полной изоляции Донбасса. Об этом заявил верховный комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс, сообщает "Німецька хвиля".

На прошлой неделе Муйжниекс побывал в Украине. Это его шестой визит в страну за последних два года.

По словам Муйжниекса, с июля прошлого года, когда он в последний раз посещал Донецк, жизнь в городе стала спокойнее, но вместе с тем значительно окрепло ощущение изоляции. Еврокомиссар объясняет это тем, что большинство гуманитарных и международных организаций потеряли возможность работать на территориях, подконтрольных террористическим группировкам "ДНР" и "ЛНР". Муйжниекс убежден, что украинская власть должна минимизировать изоляцию Донбасса.

"Я знаю, что это сложно, что не все – в руках Украины, но необходимо поддерживать контакты с людьми того региона, пытаться удержать их сердца и мысли, потому что это будет отвечать интересам будущего поколения украинцев", – убежден Муйжниекс.

Еврокомиссар выразил обеспокоенность тем, что власти не выплачивают пенсии на территориях, которые контролируют боевики.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что количество жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек. По данным ООН, в зоне конфликта на востоке Украины проживают около 3 млн человек. В ООН тоже заявляли, то эти люди "чувствуют себя брошенными, они срочно нуждаются в большей защите и поддержке".