$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фейгин: Савченко, как сочная и раскрученная, должна быть обменена на таких же интересных Москве лиц

Фейгин: Савченко, как сочная и раскрученная, должна быть обменена на таких же интересных Москве лиц Фейгин: План обмена Савченко на интересующих Москву лиц существовал изначально
Фото: Марк Фейгин / Facebook

Адвокат Марк Фейгин отметил, что у украинской летчицы Надежды Савченко не было ни одного шанса быть спасенной оправдательным приговором в российском суде.

План обмена арестованной в России украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко на интересующих Москву лиц существовал изначально. Об этом заявил адвокат Марк Фейгин в эфире телеканала "112 Украина".

Он отметил, что президент РФ Владимир Путин не раз заявлял, что намерен вести переговоры по всем вопросам относительно Савченко исключительно с США.

"Интерес по отношению к Буту, Ярошенко (Виктор Бут и Константин Ярошенко – россияне, отбывающие наказание в США."ГОРДОН") и не названным в списке лицам, которые находятся в США, у него (Путина) гораздо выше, чем к Ерофееву и Александрову (задержанные на Донбассе российские военные Александр Александров и Евгений Ерофеев."ГОРДОН"). Поскольку речь идет о шпионах, как я понимаю, и вчерашняя информация о приезде в Москву директора ЦРУ Бренона, она, видимо, как-то с этим связана, я не знаю, но предполагаю", – уточнил адвокат.

По словам Фейгина, источником российского информагентства "Интерфакс", которое сообщило о поступившем предложении обмена Савченко, был глава Администрации президента РФ Сергей Иванов.

"Соответственно США, видимо, уже реагируют на этот список, они говорят, что кого-то они готовы обменять на Савченко. Они, я думаю, будут готовы отдать каких-то лиц, даже шпионов российских, потому что они уже так делали, я думаю, что здесь есть некая позиция по обмену именно США, они готовы отдать этих людей", – пояснил он.

Адвокат добавил, что у Савченко не было ни одного шанса быть спасенной оправдательным приговором в российском суде.

"Ни одного шанса, это означает, что план обмена на интересующих Москву лиц существовал изначально. Что Савченко, как сочная и раскрученная, должна была быть обменена на таких же интересных Москве лиц", – подытожил адвокат.

Ранее источник "Интерфакса" сообщил, что украинская летчица Надежда Савченко может быть обменена на группу россиян, в том числе отбывающих наказание в США Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. Суд в Ростовской области приговорил ее к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве двух российских журналистов.

Россиянин Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 года в Бангкоке, после двухлетней тяжбы выдан в США и в ноябре 2011 года был осужден на 25 лет нью-йоркскими присяжными за сговор с целью продажи крупной партии оружия левой колумбийской группировке ФАРК. Срок Бут отбывает в городе Мэрион в Иллинойсе. Другой россиянин, Константин Ярошенко, приговорен американским судом к 20 годам тюрьмы за сговор с целью доставки крупной партии кокаина в США.