$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фейгин сообщил, что по делу Сущенко заявлены только два свидетеля обвинения

Фейгин сообщил, что по делу Сущенко заявлены только два свидетеля обвинения Фейгин прогнозирует, что судебный процесс пройдет быстро 
Фото: ЕРА

Адвокат Марк Фейгин прогнозирует, что судебный процесс по делу журналиста "Укринформа" Романа Сущенко, которого в России обвиняют в шпионаже, будет длиться один месяц.

Сторона обвинения по делу украинского журналиста Романа Сущенко, которого в России обвиняют в шпионаже, хочет допросить в ходе судебного процесса только двух свидетелей, сказал его адвокат Марк Фейгин в комментарии "Укринформу".

"Прежде всего, хочу подчеркнуть, что мой подзащитный не признает вину "в полном объеме", то есть Сущенко полностью отрицает обвинения. Теперь о том, как складываются судебные заседания. Корректно, уважительно, без жесткого давления, которое мне приходилось встречать в других делах. Также заявлены лишь два свидетеля (один – основной свидетель обвинения, один – родственник Романа), а не четыре. Мы не стали с этим спорить", – отметил он.

Фейгин прогнозирует, что судебный процесс пройдет быстро – в течение апреля.

По мнению адвоката, такое развитие событий может свидетельствовать о существовании договоренностей на высшем международном уровне по поводу арестованного журналиста. Фейгин добавил, что после оглашения приговора нужно интенсифицировать переговорный процесс, чтобы обменять Сущенко или освободить его через помилование.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж". По версии ФСБ, журналист собирал информацию о вторжении российских войск в Украину.

1 октября 2016 года Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца. Украинцу неоднократно продлевали меру пресечения. Последний раз – до 30 марта 2018 года.

В октябре 2017 года следствие по делу Сущенко завершилось.

2 марта Фейгин сообщил, что Сущенко и его защита закончили ознакомление со всеми материалами следствия. Судебный процесс будет проходить в закрытом режиме.

Сегодня начались предварительные слушания по делу Сущенко. Фейгин сообщил, что журналист вину в полном объеме не признал.