$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генерал-лейтенант запаса Уманец: Скорее всего, эти несчастные Javelin американцы Украине все-таки дадут G

Генерал-лейтенант запаса Уманец: Скорее всего, эти несчастные Javelin американцы Украине все-таки дадут Уманец: С такими вещами не шутят
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

Предоставление Украине американского оружия не изменит планов Москвы в отношении Донбасса, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" генерал-лейтенант запаса, экс-заместитель главного инспектора Минобороны Дмитрий Уманец.

США предоставят Украине летальное оружие, так как Россия отказывается идти на любые уступки для урегулирования ситуации на Донбассе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" генерал-лейтенант запаса, экс-заместитель главного инспектора Минобороны Дмитрий Уманец.

"С такими вещами не шутят. Не думаю, что визит Мэттиса (глава Пентагона Джеймс Мэттис."ГОРДОН") в Киев был организован исключительно из вежливости. Россия не идет на уступки, поэтому, я думаю, наряду с дипломатией США прибегнут к силовому давлению на Москву. Оно хоть и мягкое, но уже просматривается. Мэттис пока не озвучил детали договоренностей по предоставлению нам оружия, но, скорее всего, эти несчастные Javelin американцы Украине все-таки дадут", – отметил Уманец.

По его мнению, предоставление Украине американского оружия не изменит планов Москвы в отношении Донбасса.

"Есть мнение, что в случае предоставления Украине американского оружия Россия пойдет на эскалацию конфликта на Донбассе. Тем, кто так думает, нужно успокоиться и закрыть рты. РФ в любом случае будет делать свое дело – вне зависимости от того, дадут нам Javelin или нет", – подчеркнул Уманец.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с западными странами о поставках летального оружия. На данный момент США снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогают в подготовке украинских военных.

31 июля издание The Wall Street Journal написало, что в США разработали план поставки оборонительного вооружения Украине. Речь идет о передаче противотанковых ракетных комплексов Javelin и средств противовоздушной обороны.

24 августа в Киеве Мэттис заявил, что в США утвердили поставку техники для Украины на $175 млн, включая специальное оборудование. Он также сообщил, что вопрос предоставления Украине оборонительного летального вооружения в США все еще рассматривается.

Проект федерального бюджета США на 2018 финансовый год предусматривает помощь Украине по разным программам на общую сумму около $350 млн, в том числе возможность предоставления Украине летального оружия.