$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-главарь боевиков Бородай: Ходаковский сидел на финансировании Ахметова. Он мне от Рината привез чемодан с $500 тыс.

Экс-главарь боевиков Бородай: Ходаковский сидел на финансировании Ахметова. Он мне от Рината привез чемодан с $500 тыс. Бородай: Ходаковский сидел конкретно на деньгах Ахметова. Больше здесь никаких двойных смыслов придумать невозможно
Фото: ЕРА

Один из бывших главарей террористов "ДНР" Александр Бородай заявил, что бизнесмен Ринат Ахметов до прихода россиян контролировал сепаратистов, а бывший "секретарь совбеза ДНР" Александр Ходаковский – человек Ахметова.

Сформированный в 2014 году отставными представителями российских спецслужб отряд боевиков, который вместе с бывшим главарем "ДНР" Александром Бородаем вошел для оккупации Донецка, должен был упразднить влияние бизнесмена Рината Ахметова среди сепаратистов в Донецкой области.

Об этом заявил председатель "Союза добровольцев Донбасса", один из бывших главарей "ДНР" Бородай в интервью "Сегодня.Ру".

"Это был мой отряд. Он строился под мои цели. Но первичной у него была специальная задача – нивелировка влияния Рината Ахметова, тогдашнего хозяина Донецкой области, да и "ДНР", будем говорить откровенно. Нивелировка его влияния в "ДНР". 100% нивелировка. Большего я сказать не могу", – заявил он.

По словам экс-главаря боевиков, бывший "секретарь совбеза ДНР" Александр Ходаковский был человеком Ахметова.

"Он сидел на финансировании Ахметова. В свое время он мне от Рината тоже пытался привезти конкретно при свидетелях чемодан с $500 тыс. Я вернул чемодан Ходаковскому. Он его якобы потратил на финансирование батальона "Восток". Как потратил, не знаю. Но он сидел конкретно на деньгах Ахметова. Больше здесь никаких двойных смыслов придумать невозможно", – подчеркнул он.

Террорист назвал Ходаковского "украинским политиком".

"Он пытается договариваться с одними, потом – одновременно с другими, потом – с третьими, потом всех их предает, переходит снова к первым... Ходаковский оказался в тупике. Он не нужен в Киеве. Он не нужен в России, потому что здесь о нем сформировалось представление отчетливое. Он не нужен в Донецке... И Ахметову Ходаковский тоже не нужен, потому что он ему был нужен, когда у него был батальон "Восток", когда за ним была сила. А сейчас за ним силы нет", – подытожил Бородай.

Ходаковский до конфликта на Донбассе был командиром спецподразделения СБУ "Альфа" в Донецкой области, затем перешел на сторону пророссийских сепаратистов и возглавил батальон "Восток", в конце 2014 года был назначен "секретарем совета безопасности ДНР", но в 2015 году уволен с этого поста главарем террористов Александром Захарченко. Ходаковский часто критикует происходящее на оккупированной территории Донбасса и не исключает, что его могут убить.