$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Госдеп США: Приговор Савченко – вопиющее пренебрежение принципами справедливости

Госдеп США: Приговор Савченко – вопиющее пренебрежение принципами справедливости Спикер Госдепа Кирби призвал немедленно освободить Савченко
Фото: John Kirby / Twitter

Спикер Госдепа США Джон Кирби заявил, что украинка Надежда Савченко была лишена права на "базовую защиту" в российском суде.

Приговор украинской летчице Надежде Савченко свидетельствует о пренебрежении принципами правосудия и противоречит обязательствам, взятым на себя Россией в рамках Минских соглашений. Об этом говорится в коммюнике, которое обнародовал на брифинге официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби.

"Приговор по делу Надежды Савченко – явное пренебрежение принципами правосудия. Ее в течение двух лет удерживали под стражей в РФ, основываясь на бездоказательных обвинениях. Ей было отказано в базовой защите, которую должен обеспечивать принцип верховенства права. Она находилась в одиночной камере и подвергалась принудительной психиатрической экспертизе", – сказано в заявлении Госдепа.

Спикер Госдепа призвал РФ немедленно освободить как Савченко, так и "других незаконно задержанных лиц".

22 марта суд Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной в убийстве и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы, а также штрафу в 30 тысяч рублей за незаконное пересечение российской границы. 

Савченко воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар" и была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем насильно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Свою вину летчица не признает.