$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Хуг: За эту неделю ОБСЕ зафиксировала около 8 тыс. нарушений режима прекращения огня

Хуг: За эту неделю ОБСЕ зафиксировала около 8 тыс. нарушений режима прекращения огня Хуг отметил, что дальнейшее разведение сил возможно и зависит от договоренностей сторон
Фото: uacrisis.org

Большинство зафиксированных ОБСЕ обстрелов происходили на территории Донецкой области, заявил первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

За эту неделю количество обстрелов на Донбассе увеличилось еще на 2 тыс., сказал первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг в комментарии "Громадському".

"Если говорить в цифрах, то за прошлую неделю мы зафиксировали около 6 тыс. нарушений режима прекращения огня, а на этой неделе – уже около 8 тыс. нарушений. За день это более 1 тыс.", – заявил он.

По словам Хуга, большинство зафиксированных ОБСЕ обстрелов происходило в так называемом треугольнике – донецкий аэропорт, Ясиноватая и Авдеевка Донецкой области. "Это касается и западной части Луганской области – район между Попасной, Первомайском и Золотым", – добавил он.

Хуг отметил, что дальнейшее разведение сил возможно и зависит от договоренностей сторон.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В конце августа стороны договорились о прекращении огня с 1 сентября, но, по данным штаба АТО, эта договоренность боевиками не выполняется.

15 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что на Донбассе велика вероятность эскалации конфликта.

Вчера Хуг сообщил, что за последнюю неделю количество обстрелов в зоне антитеррористической операции возросло на 40%. По его словам, на Донецкую область приходится 87% обстрелов, однако в Луганской области их число за неделю выросло в пять раз.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе "только на трех участках с четко определенными координатами". Разведение вооружений в соответствии с соглашением начнется в районе населенных пунктов Станица Луганская, Петровское и Золотое, заявлял спецпредставитель ОБСЕ в Минске Мартин Сайдик.

На окраине Золотого войска отвели 1 октября, в районе Петровского – 7 октября.

9 октября был запланирован отвод войск в районе Станицы Луганской, однако его перенесли в связи с невыполнением боевиками соглашений, заявила украинская сторона.