$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ирина Геращенко и координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе встретились с родственниками украинских заложников

Ирина Геращенко и координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе встретились с родственниками украинских заложников Геращенко: В списке заложников на сегодня указаны имена 109 украинцев
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Тони Фриш рассказал родственникам украинцев, которые находятся в плену на оккупированных территориях Донбасса, об условиях их содержания, рассказала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Первый вице-спикер Верховной Рады и представитель Киева в гуманитарной подгруппе контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко вместе с координатором ОБСЕ Тони Фришем провела встречу с родственниками заложников, которых удерживают на оккупированных территориях Донбасс. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

"Посол Фриш рассказал о своем первом за эти полтора года посещении тюрем в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, где он имел возможность пообщаться с нашими военными и с подростками, которых задержали как "диверсантив-террористов". Для мам и жен заложников было чрезвычайно важно услышать из первых уст информацию об условиях содержания пленников. Откровенно говорили о переговорном процессе, о наших усилиях для освобождения заложников", – написала Геращенко.

Она напомнила, что в списке заложников на сегодня указаны имена 109 украинцев.

"На сегодняшний день в списке заложников остается 109 украинцев, это гражданские и военные. Некоторые военные находятся в тюрьмах более двух лет, еще после Иловайска, Дебальцево", – добавила переговорщица.

25 октября советник Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что боевики удерживают 109 украинцев, еще 495 числятся без вести пропавшими.