$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко сообщила, что 41 освобожденный боевиками украинец находится в больнице Госуправления делами

Ирина Геращенко сообщила, что 41 освобожденный боевиками украинец находится в больнице Госуправления делами Геращенко заявила, что всем освобожденным окажут медицинскую помощь
Фото: rada.gov.ua

У многих украинцев, которых боевики освободили 27 декабря, есть травмы, которые свидетельствуют о пытках, заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

41 освобожденный боевиками украинец находится в больнице Государственного управления делами (ГУД), написала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в Facebook.

"Как сообщили мне руководители медицинских учреждений, на сегодня 24 бывших заложника, военнослужащие, проходят медицинский осмотр и реабилитацию в военном госпитале, 41 освобожденный (среди них гражданские и военные) находятся в больнице ГУД. У многих есть устаревшие травмы головы, выбиты зубы, что свидетельствует о пытках (многих сильно били в первые самые трудные дни)", – отметила она.

Геращенко добавила, что всем будет оказана медицинская помощь, стоматологические услуги, в ближайшее время освобожденные получат одноразовую денежную помощь. С ними и их семьями активно работает команда психологов, написала она.

"Много друзей и знакомых звонят и спрашивают, чем помочь ребятам. Это хорошая инициатива, и мне кажется, больше всего они мечтают об отдыхе и маленьком путешествии с семьями. Поэтому можно подарить реализацию такой мечты", – подчеркнула Геращенкою

Она призвала не забывать о семьях тех украинцев, которые остаются в заложниках.

27 декабря на Донбассе состоялся первый этап обмена удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников

Минсоцполитики намерено выплатить по 100 тыс. грн каждому украинцу, освобожденному в рамках обмена 27 декабря.

Переговорщик от Украины Виктор Медведчук сообщал, что сепаратисты на втором этапе обмена планируют отпустить 20 задержанных, а Киев – 80.