$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из-за боевых действий на Донбассе появились шакалы – зоолог

Из-за боевых действий на Донбассе появились шакалы – зоолог Шакалы питаются падалью и охотятся на небольших млекопитающих
Фото: uk.wikipedia.org

На Донбассе сейчас происходит коренная перестройка экосистем, отметил сотрудник Национального научно-природоведческого музея Игорь Загороднюк.

Из-за боевых действий на Донбассе появились шакалы. Об этом в эфире "Громадського радіо" сообщил старший научный сотрудник Национального научно-природоведческого музея Игорь Загороднюк.

"Идет инвазия чужеродных видов. Идет военная инвазия, а за ней следуют многие виды, которые могут изменить наши экосистемы до неузнаваемости. Рыбы, насекомые и крупные млекопитающие. Шакал уже есть по всей зоне", – рассказал зоолог.

В октябре 2016 года ученый вместе с экспедицией Украинского Хельсинкского союза зафиксировал изменения, вызванные боевыми действиями.

"Из зоны активных действий фактически отошли все крупные млекопитающие. То же самое происходит с большими гнездовыми птицами. Слепыши – характерный зверь степей. На всем промежутке от Северодонецка до нулевых блокпостов в Станице Луганской мы не встретили ни одного слепыша", – сказал ученый.

Шакал – обобщенное название трех или четырех видов семейства собачьих, обитающих в Африке, Азии и Юго-Восточной Европе. Шакал занимает аналогичную экологическую нишу, что и койот в Северной Америке. Небольшой или средний по размеру хищник, питающийся падалью и остатками. Длинные ноги и изогнутые клыки приспособлены для охоты на небольших млекопитающих, птиц и рептилий. Наиболее активен в сумерках.