$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин: Париж – шанс, чтобы украинские флаги появились в Донецке, Луганске и Симферополе

Климкин: Париж – шанс, чтобы украинские флаги появились в Донецке, Луганске и Симферополе Достигнутые договоренности не остановят Путина, уверен Климкин
Фото: ЕРА
Последние договоренности – "это не финишная прямая российской агрессии", уверен глава МИД Украины Павел Климкин.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что договоренности в Париже в рамках "Нормандской четверки" дают шанс на появление украинских флагов на оккупированной боевиками территории Донбасса и в Крыму. Об этом он заявил, выступая с трибуны парламента, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

В то же время он признал, что нынешние договоренности – "это не финишная прямая российской агрессии", добавив, что уже начался процесс отвода вооружения калибра менее 100 миллиметров.

"Париж – это шанс, чтобы украинские флаги появились в Донецке, Луганске и Симферополе. Это наш шанс постепенно вытеснять оттуда вооруженные силы", – отметил он.

2 октября в Париже состоялись переговоры лидеров стран "Нормандской четверки" Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, посвященные урегулированию конфликта на Донбассе. По итогам встречи Олланд от имени "Нормандской четверки" заявил, что Минские соглашения должны быть реализованы в предусмотренные временные рамки – до конца 2015 года.

После переговоров, 5 октября, в Луганской области начался отвод бронетехники и вооружения калибром менее 100 мм. Отвод вооружения в Донецкой области начнется через 15 дней. Через день, 6 октября, главари террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" сообщили о решении перенести свои так называемые "выборы" на 2016 год, а совместном заявлении их представители Денис Пушилин и Владислав Дейнего назвали оккупированные ими территории Донбасса Донецкой и Луганской областями.