$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Контактная группа в Минске договорилась о полном прекращении огня на Донбассе с 00.00 30 апреля

Контактная группа в Минске договорилась о полном прекращении огня на Донбассе с 00.00 30 апреля Сайдик выразил надежду на прочность пасхального перемирия
Фото: EPA

Контроль за соблюдением соглашения о прекращении огня возложен на мониторинговую миссию ОБСЕ.

Трехсторонняя контактная группа в Минске приняла заявление о полном соблюдении режима прекращения огня на Донбассе в связи с наступлением Пасхи и майских праздников. Текст документа опубликовала в Facebook Дарка Олифер, пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы.

"Трехсторонняя контактная группа и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины приветствуют решимость всех участников Минского процесса обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня, который вступит в силу в субботу, 30 апреля 2016 года, с 00.00", – говорится в заявлении.

Участники контактной группы договорились, что распоряжения о полном прекращении огня будут доведены до всех ответственных лиц на местах. Также подтверждено, что будут предприняты необходимые шаги с целью гарантирования безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Трехсторонняя контактная группа будет отслеживать соблюдение этого решения и предпримет необходимые шаги, включая проведение немедленных взаимных консультаций в случае его несоблюдения", – подчеркивается в заявлении.

Участники Трехсторонней контактной группы обратились к Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, чтобы та указывала в своих отчетах ответственных за конкретные нарушения режима прекращения огня, если такие случаи будут иметь место.

Фото: Дарка Олифер / Facebook Фото: Дарка Олифер / Facebook

Как передает агентство "Интерфакс-Украина", специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик выразил надежду, что режим прекращения огня "приобретет постоянный характер". По его словам, следующее заседание контактной группы пройдет 18 мая.

Представитель РФ на Минских переговорах Борис Грызлов ранее сказал, что если пасхальное перемирие перейдет в прочный мир, это даст "дополнительный импульс всеобъемлющему политическому урегулированию в Украине".

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибли 9,3 тыс. человек.