$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Марчук заявил, что РФ блокирует ремонт насосной станции в Васильевке, которая обеспечивает водой на Донбассе 1,2 млн человек

Марчук заявил, что РФ блокирует ремонт насосной станции в Васильевке, которая обеспечивает водой на Донбассе 1,2 млн человек Марчук о переговорах в Минске: Мы топчемся на месте
Фото: Yevgenij Marchuk / Facebook

На Васильевскую насосную станцию возле Ясиноватой Донецкой области не могут попасть ремонтные бригады, сообщил представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы Евгений Марчук.

Россия продолжает блокировать минский процесс и не идет на уступки даже в вопросах восстановления объектов жизнеобеспечения на Донбассе. Об этом в эфире "5 канала" заявил представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы Евгений Марчук.

"Мы практически топчемся на месте. Российская сторона тормозит любую эволюцию, даже по тем вопросам, где раньше у нас был взаимный интерес", – сказал Марчук.

По его словам, Россия, в частности, блокирует разведение войск у Васильевской насосной станции возле Ясиноватой (Донецкая область). Сейчас туда не могут попасть ремонтные бригады.

"И этом при том, что эта станция и Донецкая фильтровальная станция обеспечивают водой 1,1–1,2 млн населения", – подчеркнул представитель Украины.

Скриншот: 5.ua

Скриншот: 5.ua

Заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг во время пресс-конференции в Донецке заявил, что наблюдатели зафиксировала 21 июля попадание снаряда в насосную станцию в Васильевке, сообщает "Укринформ".

"Когда мы находились на территории станции, мы видели также и следы прошлых попаданий", – сказал он.

Хуг отметил, что насосная станция в Васильевке подает воду на пять фильтровальных станций, в том числе в Мариуполь.

В случае ее существенного повреждения три фильтровальные станции имеют свои хранилища и некоторое время смогут работать автономно. В то же время две другие сразу остановятся и люди в жару останутся без воды.

19 июля министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш сообщил, что часть Южнодонбасского водоканала, который поставляет воду из Северского Донца в Мариуполь, проходит по оккупированным территориям и была повреждена.

"Поставки воды (в Мариуполь."ГОРДОН") упали, видимо, есть повреждения, но оценить их, а тем более ликвидировать, мы не можем. Результат – система водоснабжения неэффективна: идут потери воды, электричества, падает качество воды", – рассказал он.