$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мэттис: Совсем недавно мы утвердили поставку техники Украине на $175 млн

Мэттис: Совсем недавно мы утвердили поставку техники Украине на $175 млн Мэттис: Мы действительно оказываем очень прочную, насколько можем, поддержку
Фото: EPA

США намерены укреплять отношения с Украиной, заявил министр обороны Соединенных Штатов Джеймс Мэттис.

США недавно утвердили поставку техники Украине на $175 млн, сказал министр обороны Соединенных Штатов Джеймс Мэттис в ходе брифинга в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Совсем недавно буквально мы утвердили поставку техники на $175 млн, включая специальное оборудование, которое еще больше укрепит обороноспособность Украины. Так что мы действительно оказываем очень прочную, насколько можем, поддержку", – отметил он.

Мэттис заверил, что США намерены укреплять отношения с Украиной.

Проект федерального бюджета США на 2018 финансовый год предусматривает помощь Украине по разным программам на общую сумму около $350 млн, в том числе возможность предоставления Украине летального оружия.

В июле 2017 года в Минобороны Украины заявили, что с начала 2014 года США передали Украине материально-технической помощи на $600 млн.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.