$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Украины потребовал от России немедленно принять меры для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ на оккупированной территории

МИД Украины потребовал от России немедленно принять меры для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ на оккупированной территории В МИД Украины подчеркнули, что обеспечение безопасности наблюдателей остается одним из ключевых обязательств по Минским договоренностям
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что рассматривают лишение передовой патрульной базы мониторинговой миссии ОБСЕ в Горловке охраны не иначе как "продолжение сознательной практики запугивания наблюдателей".

Министерство иностранных дел (МИД) Украины требует от России немедленно принять меры для обеспечения безопасности наблюдателей специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на оккупированной территории. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

В МИД заявили, что обеспокоены информацией о том, что боевики "ДНР" с 24 сентября без предупреждения прекратили охрану передовой базы наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в подконтрольной им Горловке.

"После известных проблем с обеспечением безопасности донецкого офиса СММ ОБСЕ лишение передовой патрульной базы СММ ОБСЕ в Горловке физической охраны и защиты рассматриваем не иначе как продолжение сознательной практики запугивания наблюдателей миссии. Несомненно, эти целенаправленные шаги призваны, среди прочего, создать дополнительные искусственные аргументы в пользу предложенной Россией и не поддержанной Украиной и ее международными партнерами инициативы по размещению миротворческих сил ООН исключительно с целью защиты персонала СММ ОБСЕ вдоль линии разграничения", – говорится в заявлении.

В ведомстве подчеркнули, что обеспечение безопасности наблюдателей остается одним из ключевых обязательств по Минским договоренностям.

"Требуем от Российской Федерации безотлагательно принять исчерпывающие меры для обеспечения полной безопасности персонала, объектов и имущества СММ ОБСЕ на временно оккупированной территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также предоставить миссии полный и беспрепятственный доступ ко всем районам, временно не подконтрольных правительству Украины, включая весь неконтролируемый участок украинско-российской государственной границы", – добавили в министерстве.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.

Наблюдатели миссии неоднократно сообщали о нападениях и провокациях со стороны боевиков.