$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Украины заявил протест из-за нападения на украинский культурный центр в Москве

МИД Украины заявил протест из-за нападения на украинский культурный центр в Москве В МИД Украины назвали инцидент провокацией с целью разжигания межнациональной розни 
Фото: Міністерство закордонних справ України MFA of Ukraine / Facebook

22 ноября неизвестные сожгли флаг Украины в столице РФ.

Министерство иностранных дел Украины заявило решительный протест из-за нападения на Культурный центр Украины в Москве и призвало к публичному судебному преследованию причастных. Об этом говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД.

"Министерство иностранных дел Украины крайне возмущено фактом преступного надругательства в России над государственным символом Украины – сожжением государственного флага, совершенным во время нападения на помещение Национального культурного центра Украины в Москве группой радикально настроенных молодых людей", – сказано в сообщении.

По мнению дипломатов, о спланированном и санкционированном характере подобных акций свидетельствует систематичность их проведения под стенами украинского заведения в центре российской столицы, а также отсутствие должной реакции со стороны правоохранительных органов.

"События вокруг украинского учреждения, которое осуществляет исключительно мирную, просветительскую деятельность, расцениваются в Украине как откровенная провокация, целью которой является разжигание межнациональной розни и искусственное навязывание российскому обществу антиукраинской агрессии", – отметили в МИД.

На видеозаписи, выложенной в Youtube, видно, как молодой человек со стремянкой поджигает флаг Украины на здании центра. Его сообщник придерживает лестницу. Автор видео за кадром называет поджигателя "преступником со свастикой".

Видео: Всегда Готов / Youtube

Аналогичный инцидент возле Культурного центра Украины произошел 11 марта.