$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минюст хочет вернуть в Украину политзаключенного в РФ Выговского по Конвенции о передаче осужденных

Минюст хочет вернуть в Украину политзаключенного в РФ Выговского по Конвенции о передаче осужденных Отец и сын Выговские
Фото: Из семейного архива Выговских

Министерство юстиции Украины отправило в Дарницкий районный суд Киева документы с ходатайством о приведении в соответствие с законодательством Украины приговора суда РФ в отношении активиста Майдана Валентина Выговского.

Министерство юстиции приняло решение о принятии осужденного российским судом Валентина Выговского в Украину для дальнейшего отбывания наказания на основании Конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года, об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции Украины.

Соответствующие документы уже отправлены в Дарницкий районный суд Киева с ходатайством о приведении в соответствие с законодательством Украины приговора суда РФ. 

После получения копии постановления суда Минюст направит в РФ информацию о принятом решении вместе с копией постановления суда. После чего, при наличии согласия всех сторон, состоится передача заключенного, говорится в сообщении.

В Минюсте подчеркнули, что 4 апреля к ним поступило обращение Петра Выговского с просьбой решить вопрос о передаче из России в Украину его сына, которого российская судебная система "назначила виновным в шпионаже".

Киевлянин Валентин Выговский в сентябре 2014 года пропал в Крыму, куда он, по словам родных, поехал по рабочим вопросам. Как рассказывали знакомые украинца, в Симферополе для проверки документов был остановлен "самообороной". Увидев киевскую прописку, Выговского арестовали, через некоторое время самолетом переправили в Ростов, а оттуда – в Москву.

15 декабря 2015 года Московский областной суд приговорил Выговского к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в шпионаже. Дело расследовало ФСБ РФ под грифом "совершенно секретно".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал приговор Выговскому очередным актом "беззаконного цинизма России".

В августе 2016 года Минюст передал в РФ документы для экстрадиции Выговского. Отец Выговского тогда заявил о своих опасениях, что так просто россияне не отдадут его сына.