$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парламент освободил от военной службы студентов, аспирантов и докторантов

Парламент освободил от военной службы студентов, аспирантов и докторантов
Фото: ЕРА
От военной службы освобождаются военнослужащие, которые являются студентами или аспирантами дневной формы обучения и были призваны на военную службу по призыву по мобилизации в особый период.

Верховная Рада приняла за основу и в целом проект закона о внесении изменений в закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" относительно освобождения от военной службы граждан, которые являются студентами или аспирантами дневной формы обучения.

За соответствующее решение проголосовали 245 народных депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Согласно законопроекту, от военной службы освобождаются военнослужащие, которые являются студентами или аспирантами дневной формы обучения и были призваны на военную службу по призыву по мобилизации в особый период. Эти лица могут продолжать военную службу, если они выразили такое желание.

Также парламент поддержал положение об увольнении с военной службы докторантов дневной формы обучения. За соответствующее решение проголосовали 254 народных депутата.

Первое заседание Рады 7 апреля после каникул. Онлайн-репортаж

Заседание проходит при блокировании трибуны парламента депутатами, которые требуют от Рады создания специальной следственной комиссии по расследованию фактов коррупции.

Тем не менее депутатам удалось внести в повестку дня президентские законопроекты о Государственной пограничной службе, об общей структуре и численности СБУ.

Кроме того, Верховная Рада намерена освободить от военной службы лиц, у которых на содержании есть дети-инвалиды I и II групп.