$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полторак надеется, что Рада примет закон о нацбезопасности в первом квартале 2018 года

Полторак надеется, что Рада примет закон о нацбезопасности в первом квартале 2018 года Полторак: Там четко определено, что гражданский министр обороны должен быть с 1 января 2019 года
Фото: ЕРА

Законопроект о национальной безопасности Украины внесут в Верховную Раду в ближайшее время, заявил министр обороны Степан Полторак.

Министр обороны Украины Степан Полторак в интервью "Голосу Америки" выразил надежду, что Верховная Рада примет закон о национальной безопасности в первом квартале 2018 года.

"Мы настроены на то, желательно, чтобы наш парламент в первом квартале закон принял", – отметил он.

Министр сказал, что законопроект внесут в Верховную Раду в ближайшее время. По его словам, в документе четко определены все приоритеты в вопросе реформирования сектора безопасности и обороны Украины.

"Там четко определено, что гражданский министр обороны должен быть с 1 января 2019 года. Там четко определены все приоритеты, связанные с реформированием Генерального штаба..." – сказал Полторак.

17 января Члены Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) обсудили и поддержали проект закона "О национальной безопасности Украины". Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что закон должен обобщить и привести к единому знаменателю все уже осуществленные и запланированные реформы сектора безопасности и обороны Украины, "а также объединить в себе не только базовые основы национальной безопасности, но и вопросы демократического гражданского контроля и основы планирования в этих сферах".

Глава Пентагона Джеймс Мэттис после встречи с Полтораком 2 февраля назвал приоритетным вопросом принятие Радой закона о нацбезопасности.