$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Помощник главы Пентагона Слоткин: За пять лет украинская армия должна перейти на стандарты НАТО

Помощник главы Пентагона Слоткин: За пять лет украинская армия должна перейти на стандарты НАТО

Помощник министра обороны США Элисса Слоткин: Нашей новой целью является создание украинской системы подготовки солдат


Фото: mil.gov.ua

США будут следить за ходом событий на Донбассе и не будут уменьшать давления на Россию, пока не настанет мир, отметила помощник министра обороны США Элисса Слоткин.

Помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Элисса Слоткин заявила, что украинская армия до 2020 года будет переведена на стандарты НАТО, и США будут содействовать этому. Об этом Слоткин сказала в ходе брифинга в Киеве после переговоров между представителями оборонных ведомств США и Украины, сообщило "Радіо Свобода".

"Во-первых, мы продолжим помощь для преодоления кризисной ситуации и, во-вторых, мы переводим поддержку Украины на долгосрочный уровень – США планирует помочь Вооруженным силам Украины с обеспечением взаимосовместимости со стандартами НАТО. Надеемся закончить до 2020 года", – заявила Слоткин.

Помощник главы Пентагона подчеркнула, что с начала конфликта на Донбассе США уже предоставили для усиления обороноспособности и обеспечение территориальной целостности Украины $266 млн. В частности, США передала Украине радиостанции, тепловизоры, внедорожники и другие технические средства.

"В скором времени начнется второй этап тренировки украинских бойцов американскими военными. Тренировки начались с учений нацгвардейцев, а позднее в этом месяце инструкторы будут учить сотрудников Министерства обороны Украины. Кое-что возьмут из программы первого этапа, но вообще нашей новой целью является создание украинской системы подготовки солдат, которая будет надежной и долгосрочной", – отметила Слоткин.

Пресс-служба Минобороны Украины сообщила, что в ходе украинско-американских консультаций по вопросам обороны представители делегаций обратили основное внимание на систему управления Вооруженными силами Украины (ВСУ). Стороны обсудили также особенности реформирования ВСУ, состояние реализации антикоррупционной программы Минобороны Украины и перспективы развития двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере. Также в ходе встречи обсуждались вопросы внедрения логистики в рамках интеграции Украины в НАТО. "Ближайшим шагом будет разработка общей дорожной карты пятилетнего сотрудничества Украины с США", – отмечается в сообщении.

Слоткин высказала убеждение, что ситуация, которая сложилась в мире и Украине требует регулярного проведения подобных двусторонних переговоров.

"США считают, что агрессивные действия со стороны РФ угрожают Украине и другим европейским странам. Несмотря на то, что активность военных событий на востоке Украины уменьшилась, США будут и в дальнейшем следить за ходом событий на Донбассе, и не будут уменьшать давления на страну-агрессора, пока не настанет мир", – сказала она.

Палата представителей США приняла в мае законопроект о бюджете, который предусматривал выделение $200 млн на военную помощь Украине в борьбе с российской агрессией. В начале октябре его утвердил Сенат. В процессе обсуждения сумма помощи, которую планировалось предоставить Украине, увеличилась до $300 млн.

Как заявил посол Украины в США Валерий Чалый, впервые на законодательном уровне в США прописана возможность получения Украиной летального оружия. Но 22 октября президент США Барак Обама наложил вето на проект оборонного бюджет.