$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко допускает проведение выборов на Донбассе в этом году

Порошенко допускает проведение выборов на Донбассе в этом году Президент Порошенко считает, что выборы на Донбассе в этом году возможны
Фото: president.gov.ua

Проведение выборов на Донбассе станет возможным, когда режим прекращения огня будет стабильным, заявил президент Украины Петр Порошенко сегодня в Краматорске.

Президент Украины Петр Порошенко не исключает возможности проведения местных выборов на Донбассе в 2016 году, об этом он сообщил журналистам в Краматорске Донецкой области, куда приехал на открытие патрульной полиции, пишет "Интерфакс-Украина".

Порошенко заявил, что проведение выборов на Донбассе станет возможным тогда, когда там будет безопасно: стабилизируется режим прекращения огня, что будет контролировать вооруженная международная миссия на линии столкновения и на границе с Россией. Тогда, по мнению украинского президента, можно провести выборы и вернуть оккупированные территории под государственный суверенитет Украины.

"Я доверяю Донбассу, там тоже есть украинцы, и они находятся в ужасных гуманитарных, социально-экономических условиях", – цитирует президента агентство.

В своем Twitter Порошенко сегодня написал: "Отдельно благодарю жителей Донецкой и Луганской областей, которые твердо стоят на позициях единства страны, потому что Донбасс – это Украина!"

Проведение выборов на Донбассе предусмотрено Минскими соглашениями. Однако их проведению должно предшествовать полное прекращение огня, отвод техники, а также освобождение заложников и восстановление контроля над линией государственной границы. Ни одно из этих требований не выполнено, но Россия и пророссийские боевики продолжают требовать назначения выборов.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера считает, что выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в ближайшие два года провести невозможно.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между украинскими военными и незаконными вооруженными формированиями "ДНР" и "ЛНР". Боевики контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей. Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке.