$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Телефонные переговоры лидеров "Нормандской четверки" могут состояться в ближайшее время

Порошенко: Телефонные переговоры лидеров "Нормандской четверки" могут состояться в ближайшее время Порошенко анонсировал очередные переговоры "Нормандской четверки"
Фото: Петро Порошенко / Facebook
В ходе переговоров президент Украины Петр Порошенко планирует поднять вопрос освобождения украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно осужденного РФ на 20 лет заключения в колонии строгого режима.

Переговоры лидеров стран "Нормандской четверки", которую составляют Украина, Франция, Германия и РФ, могут состояться в скором времени.

Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам встречи с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером в Брюсселе, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я не исключаю, что один из телефонных разговоров может состояться в ближайшее время. Нам есть о чем поговорить", – подчеркнул украинский лидер.

Президент отметил, что в ходе переговоров он планирует поднять вопрос освобождения украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно осужденного РФ на 20 лет заключения в колонии строгого режима.

Порошенко добавил, что стороны должны обсудить вопросы нарушения режима прекращения огня на Донбассе которые приводят к гибели и ранениям как украинских военнослужащих, так и мирных жителей региона.

"Безусловно, я буду поднимать вопросы касательно ответов на те инициативы, которые Украина озвучила, в том числе по поводу отвода артиллерии калибром менее 100 мм и обеспечение доступа ОБСЕ, установление соответствующих постов наблюдения ОБСЕ, которые будут залогом соблюдения обязательств", – сказал президент.

Президент Украины Петр Порошенко в четверг, 27 августа, прибыл с рабочим визитом в Брюссель, где проводит переговоры с руководством Евросоюза. На пресс-конференции по итогам встречи с украинским лидером глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал все стороны конфликта на Донбассе выполнять Минские соглашения, подчеркнув, что пока не видит соответствующих действий со стороны Росии.

В свою очередь украинский президент призвал Россию немедленно прекратить боевые действия на Донбассе.

Помимо Юнкера, Порошенко сегодня встретится с главой Европейского совета Дональдом Туском и премьером Бельгии Шарлем Мишелем.