$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко внес в Раду доработанный законопроект об особом порядке самоуправления на Донбассе

Порошенко внес в Раду доработанный законопроект об особом порядке самоуправления на Донбассе Парламентский комитет рассмотрит доработанные предложения Порошенко
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко предлагает ввести особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса только после вывода всех незаконных вооруженных формирований с территории Украины.

Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду доработанный проект закона №7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Об этом говорится на странице документа на сайте парламента.

В новой правке устанавливается, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу после вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников c территории Украины.

Как сообщил в комментарии "Украинской правде" член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, нардеп от фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук, доработанный вариант законопроекта уже вернули в комитет и парламентарии соберутся снова, чтобы его рассмотреть.

На вопрос, когда будет заседание этого комитета, Тетерук сказал: "Мы же все пока здесь, посмотрим".

Законопроект №7164 президент подал в Верховную Раду 4 октября. Порошенко предложил продлить на год действие закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который вступил в силу 18 октября 2014 года.

В этот же день президент внес в парламент законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над Донбассом.

Сегодня Рада внесла в повестку обе инициативы.