$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Портников: Не стоит сомневаться – территориальная целостность Украины будет восстановлена

Портников: Не стоит сомневаться – территориальная целостность Украины будет восстановлена Савченко подверглась критике после своего заявления о Крыме и Донбассе
Фото: ЕРА

Комментируя заявление внефракционного нардепа Надежды Савченко о деоккупации Донбасса в обмен на "сдачу" Крыма, украинский журналист Виталий Портников заявил, что Россия не собирается торговаться по этому поводу ни с Украиной, ни с кем-либо другим.

Территориальная целостность Украины будет восстановлена после краха российского политического режима, уверен украинский журналист Виталий Портников. В своей статье для издания "Крым.Реалии" он комментирует недавнее заявление внефрационного депутата Надежды Савченко об освобождении Донбасса и "сдаче" Крыма.

"После очередного скандального заявления народного депутата Надежды Савченко относительно возможности "обмена" Донбасса на Крым одни привычно обвинили бывшую летчицу в предательстве национальных интересов, а другие заметили, что Савченко просто не удалось четко артикулировать свою мысль. И что она говорила не о том, что Украина должна менять Донбасс на Крым, а о том, что Россия захочет "разменять" возвращение Донбасса на Крым. А это, как говорят в Одессе – две большие разницы", – считает Портников.

По его мнению, и то, и другое является заблуждением.

"Заблуждение считать, что Украина может отказаться от защиты своей территориальной целостности и заявить, что Донецкая или Луганская область для нее важнее, чем Автономная Республика Крым. Крым ничем не отличается от Донбасса, Буковины или Волыни – это такая же территория Украины, с точки зрения международного права. Страну, которая отказывается от собственных границ, никто не уважает", – уверен журналист.

Портников сравнивает между собой Крым, аннексия которого не признана ни одним государством, и Республику Косово, независимость которой признана многими странами.

"Это не мешает Республике Сербии последовательно отстаивать собственное представление о территориальной целостности. Да, в Вашингтоне или Брюсселе могут считать иначе. Но от этого не должна меняться позиция самого Белграда. И самое главное – такая позиция вызывает уважение даже у тех, кто признает государственность Косово. Так почему же Сербия при всеобщем признании Косово может отстаивать свою территориальную целостность, а Украина при всеобщем непризнании оккупации Крыма – не может? Мы что, "терпилы"?" – пишет он.

Журналист уверен, что Россия не собирается торговаться с Украиной или еще кем-то об обмене.

"Крым для Путина (президента РФ Владимира Путина. – "ГОРДОН") и его камарильи – а также для подавляющего большинства российских граждан – "закрытый вопрос". С Донбасса Путин тоже уходить не собирается, максимум, что он может, – это имитировать решение проблемы. Но от поддержки бандитских режимов он не откажется, потому что они – идеальное приложение к его стратегии внутренней дестабилизации нашей страны. Потому что Путину нужен не какой-то там Крым, не Донбасс – ему нужна вся Украина. И когда в Государственной Думе России говорят, что нашим лучшим президентом был бы уркаган и убийца Захарченко, это только с нашей точки зрения – безумие. Они на самом деле хотят, чтобы нашим президентом был уркаган, который уничтожит все украинское и превратит Украину в российский бантустан", – подчеркнул Портников.

По его мнению, лучшим выход будет – набраться терпения.

"Он состоит в крахе российского политического режима. И есть очень большой шанс, что этот режим рухнет вместе с нынешней моделью Российского государства. Можно сколь угодно долго уверять себя, что это – политическая фантастика, что денег у России еще достаточно, что санкции – это безболезненный укол, что завтра Путин договорится с Трампом. Денег действительно хватит на год-другой. Мозгов может не хватить. Когда страной управляют некомпетентные безумцы, они обязательно доведут ее до "цугундера", – пишет журналист.

Он уверен в том, что будет восстановлена территориальная целостность не то только Украины, но и других государств постсоветского пространства.

"Так что не стоит сомневаться – территориальная целостность Украины будет восстановлена. И территориальная целостность Молдовы. И территориальная целостность Грузии. И Армения с Азербайджаном найдут компромисс по Карабаху. Как только империя сгинет, будут осушены все созданные ей кровавые болота", – резюмировал Портников.

17 января Надежда Савченко, говоря о вариантах деоккупации Донбасса, заявила, что это возможно военным или мирным путем. При этом, по ее мнению, мирный путь деоккупации Донецкой и Луганской областей предполагает временный отказ от требования вернуть под украинский контроль аннексированный Россией Крым.