$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Путин примет решение по Украине через полгода, когда Трамп определится со своей политикой в отношении РФ – генерал-лейтенант Романенко G

Путин примет решение по Украине через полгода, когда Трамп определится со своей политикой в отношении РФ – генерал-лейтенант Романенко Романенко: Военные учения необходимо согласовывать с международными наблюдателями. Этого Путину не нужно
Фото: uacrisis.org

Президент РФ Владимир Путин будет ждать окончательной позиции президента США Дональда Трампа в отношении России до осени текущего года, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

Кремль заинтересован в том, чтобы российские военнослужащие имели опыт участия в боевых действиях на Донбассе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" заместитель начальника Генштаба ВСУ в 2006–2010 годах, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

"Россия укрепляет и наращивает военную силу на границе с Украиной, уже сформировала две дивизии в районе Воронежа. На Донбассе Кремль "обкатывает" военнослужащих РФ, чтобы в случае полномасштабного вторжения они хорошо знали местность, условия ведения боевых действий и так далее. Это практика Москвы еще со времен чеченских кампаний. Есть такой термин "освоение театра военных действий", – отметил Романенко.

По его словам, президент РФ Владимир Путин прикрывает формирование ударных группировок внезапной проверкой боеготовности войск.

"Путину политически выгодно провести военные учения и внезапную проверку боеготовности своих войск именно в августе. Внезапная проверка – это прикрытие концентрации войск и ударных группировок, как это было сделано в 2014 году перед аннексией Крыма. Тогда Москва объявила о проверке своих подразделений, а на самом деле сформировала ударную группировку, которую ввела на украинский полуостров", – подчеркнул генерал-лейтенант.

Он заявил, что в этом году Кремль планирует увеличить группировку своих войск с 250 тысяч до полумиллиона военнослужащих.

"В августе прошлого года группировка войск РФ составляла 250 тысяч человек. В учениях "Кавказ-2016" было задействовано всего 12,5 тысяч военных. Остальные 220 с лишним тысяч военнослужащих в учения не включались. Это связано с тем, что проверяют именно тех, кто официально заявлен для учений. Военные учения вообще необходимо согласовывать с международными наблюдателями. Этого Путину не нужно. Так вот, в отличие прошлого года, в августе 2017-го, по нашим данным, Кремль планирует привлечь уже не 250, а до 500 тысяч военнослужащих", – отметил Романенко.

Он считает, что президент США Дональд Трамп еще не определился, какую политическую линию будет выстраивать в контексте российско-американских отношений.

"Почему именно август? Трамп пока никаких конкретных шагов не принимает, он столкнулся с серьезным сопротивлением внутри США, потому действует через своих советников, заместителей, секретарей. Действует не всегда успешно, тот же советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн вынужден был подать в отставку. Трамп еще не определился со своей политикой в отношении России. Думаю, для этого ему понадобится еще где-то полгода", – подчеркнул генерал-лейтенант.

По его мнению, план действий, касающихся Украины, сформируется у Путина ближе к осени текущего года.

"Помимо этого, должны пройти выборы во Франции и Германии. К осени 2017 года все станет более-менее ясно с политикой США и Европы в отношении России. То есть Путин примет решение по Украине через полгода, когда Трамп определится со своей политикой в отношении РФ. Тут два варианта: локальное военное давление в отдельных фронтовых городах или широкомасштабное наступление. Но это на крайний случай, иначе Россию ждут большие потери и экономический подрыв", – резюмировал Романенко.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что в стране сохраняется угроза полномасштабной агрессии со стороны РФ. По его словам, в непосредственной близости к украинской границе развернуты подразделения российских вооруженных сил численностью до 50 тыс. человек.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.