$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посол Италии в Украине: Признание паспортов "ЛДНР" не поможет решить конфликт на Донбассе

Посол Италии в Украине: Признание паспортов "ЛДНР" не поможет решить конфликт на Донбассе Ла Чечилия: Вопрос о возвращении России в состав "Большой восьмерки" может быть рассмотрен только после улаживания конфликта на Донбассе
Фото: Davide La Cecilia / Twitter

Страны, которые признают территориальный суверенитет Украины, не могут принять легализированные президентом России Владимиром Путиным паспорта "ЛНР" и "ДНР", считает посол Италии в Украине Давиде Ла Чечилия.

Посол Италии в Украине Давиде Ла Чечилия считает, что легализация Россией паспортов "ЛНР" и "ДНР" не поможет решению конфликта на востоке Украины, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Все страны, которые признают украинский суверенитет, территориальную целостность и независимость, не могут признать эти паспорта. И то, что эти документы были признаны президентом, ничем не поможет решению конфликта", – сказал посол.

По его мнению, единственным способом урегулирования военного противостояния на Донбассе является выполнение Минских соглашений.

Также Ла Чечилия добавил, что вопрос о возвращении России в состав "Большой восьмерки" может быть рассмотрен только после улаживания конфликта на востоке Украины. А пока можно оказывать давление на РФ путем санкций, считает посол.

18 февраля Кремль опубликовал указ президента РФ Владимира Путина о признании выданных террористами "ДНР" и "ЛНР" паспортов, документов об образовании, свидетельств о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, а также регистрационных знаков автомобилей.

Секретарь СНБО Александр Турчинов в связи с этим заявил, что решение Путина полностью перечеркивает минский процесс и равно заявлению России относительно выхода из него.

Президент Украины Петр Порошенко назвал этот указ очередным доказательством российской оккупации. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не признают принятие Кремлем указа, и призвали международных партнеров усилить давление на Россию.

ОБСЕ выразила по этому поводу обеспокоенность, а главарь "ДНР" Александр Захарченко сказал, что после указа Путина спрос на паспорта вырос "в десятки раз".