$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Путин заявил, что конфликт на Донбассе нельзя решить с помощью оружия

Путин заявил, что конфликт на Донбассе нельзя решить с помощью оружия Путин: Прямые переговоры необходимы
Фото: EPA

Европа и США должны помочь "киевским властям" понять необходимость мирного урегулирования конфликта на Донбассе, считает президент РФ Владимир Путин.

Конфликт на Донбассе невозможно решить с помощью оружия. Об этом президент России Владимир Путин заявил в интервью для документального фильма режиссера Оливера Стоуна "Интервью с Путиным", который показал телеканал Showtime.

"Конфликты такого рода, как на Донбассе, не могут быть решены посредством оружия. Прямые переговоры необходимы. И чем раньше наши друзья в Киеве это поймут – тем лучше. Но западные страны, Европа и США, должны помочь киевским властям понять эту реальность", – сказал российский президент.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В феврале 2015 года были подписаны Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе. Они предполагают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление Украиной полного контроля над государственной границей в Донецкой и Луганской областях.