$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Один из путей атаки на Советский Союз и Россию". Путин считает, что Сталина излишне демонизируют

"Один из путей атаки на Советский Союз и Россию". Путин считает, что Сталина излишне демонизируют Путин: Сталин был продуктом своей эпохи
Фото: kremlin.ru

Руководитель Советского Союза Иосиф Сталин являлся продуктом своей эпохи, отметил президент РФ Владимир Путин.

Руководителя СССР Иосифа Сталина излишне демонизируют. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин в четвертой части интервью американскому кинорежиссеру Оливеру Стоуну, выдержки из которого приводит "Медуза".

"Сталин был продуктом своей эпохи. Можно сколько угодно его демонизировать и сколько угодно, с другой стороны, говорить о его заслугах в победе над нацизмом", – говорит он.

Путин привел пример с английским полководцем Оливером Кромвелем, который "превратился в диктатора и тирана" и памятники которому стоят в Великобритании.

"Наполеона вообще боготворят. Что он сделал? На волне революции пришел к власти и не только восстановил монархию, но и объявил себя императором. И привел Францию к национальной катастрофе, полному поражению", – сказал президент РФ.

По его словам, таких персонажей и таких ситуаций в истории много.

"Мне кажется, что излишняя демонизация Сталина – это один из способов, один из путей атаки на Советский Союз и Россию. Показать, что сегодняшняя Россия несет на себе какие-то родимые пятна сталинизма. Мы все несем какие-то родимые пятна – ну и что? Конечно, в сознании что-то остается, но это не значит, что мы должны забыть все ужасы сталинизма, связанные с концлагерями и уничтожением миллионов своих соотечественников", – заявил Путин.

Иосиф Сталин занимал должность председателя Совета Министров СССР с 19 марта 1946 года до своей смерти 5 марта 1953 года.

С приходом к власти Владимира Путина в России началась реабилитация Сталина, сообщил Фонд Карнеги в докладе 2013 года. Если в 1989 году его рейтинг составлял 12%, то уже в 2012-м он вырос до 42%. По данным опроса "Левада-центра", за последние 27 лет количество людей, симпатизирующих Сталину, в России увеличилось втрое. В последние годы в России появились десятки памятников Сталину.

Премьера первой из четырех серий фильма Оливера Стоуна о Путине состоялась 12 июня на телеканале Showtime. Вторая серия вышла 13 июня, третья – 15 июня, а четвертая – сегодня. В России картину покажет "Первый канал" начиная с 19 июня.

Материалы по теме