$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса

Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса Рада три дня рассматривала поправки к законопроекту
Фото: iportal.rada.gov.ua

Закон о мерах по восстановлению суверенитета Украины в отдельных районах Донецкой и Луганской областей официально признает Россию страной-агрессором.

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За" проголосовали 280 депутатов.

На утреннем пленарном заседании парламент рассмотрел оставшиеся 49 поправок к проекту закона и поддержал одну из них. Затем по предложению спикера прошло голосование о возвращении к рассмотрению ряда поправок. Зал поддержал предложение учесть их в тексте закона.

Согласно законопроекту, временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей признаются части территории Украины, в пределах которых незаконные вооруженные формирования и оккупационная администрация установили и осуществляют общий контроль. Украина не несет ответственности за акты, принятые оккупационными администрациями.

Датой начала оккупации названо 20 февраля 2014 года.

Документом урегулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны, Россия признается агрессором.

В первом чтении законопроект №7163, инициированный президентом Украины Петром Порошенко, Верховная Рада приняла 6 октября 2017 года.