$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Расмуссен и Вершбоу призвали ООН ввести на Донбасс миротворецев

Расмуссен и Вершбоу призвали ООН ввести на Донбасс миротворецев Российская сторона считает, что миротворцы должны находиться только на линии разграничения
Фото: EPA

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и экс-заместитель главы Альянса Александр Вершбоу считают, что миротворческую миссию ООН на Донбассе нужно вводить постепенно.

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и экс-заместитель главы Альянса Александр Вершбоу поддерживают инициативу ввести на оккупированные территории Донбасса миротворческую миссию ООН, сообщили агентству "Укринформ" в аналитическом центре Rasmussen Global.

"Большие друзья Украины Андерс Фог Расмуссен и Александр Вершбоу призывают Совет Безопасности ООН утвердить миротворческие и стабилизационные силы, которые имели бы доверие, с целью восстановления суверенитета Украины", – заявили они.

Расмуссен и Вершбоу сказали, что не поддерживают позицию президента РФ Владимира Путина относительно такой миротворческой миссии.

"Дьявол всегда кроется в деталях. Однако вопрос о миротворческих силах ООН в настоящее время реально находится на стадии обсуждения", – отметил экс-генсек НАТО.

Политики предложили ввести миротворцев на Донбасс в три этапа: на первом – только на линии разграничения, затем продвинуть контингент глубже на оккупированные территории, после чего обеспечить его полное присутствие на всей не подконтрольной Украине территории.

5 сентября Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".

Представитель Киева в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко отвергла эту идею, пояснив, что линия соприкосновения не является украинской границей, поэтому там не может быть миротворческих сил.

В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что миротворческую миссию ООН нужно согласовывать со всеми сторонами конфликта на Донбассе, в том числе и с "ДНР" и "ЛНР".

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что Киев не приемлет переговоров с боевиками "ДНР" и "ЛНР" о вводе миротворческой миссии. Украинские дипломаты поставили в известность генсека ООН и председателя Совбеза о позиции Украины по этому вопросу. 20 сентября президент Украины Петр Порошенко представит свое видение миротворческой миссии на Донбассе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.