$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Савченко: Попала в плен, потому что дура, гранату забыла

Савченко: Попала в плен, потому что дура, гранату забыла Савченко: Каждый человек решает для себя сам – выживать или умирать
Фото: ЕРА

Военнослужащие должны носить с собой в бою гранату на последний случай, заявила народный депутат от "Батьківщини", бывшая летчица Надежда Савченко.

Народный депутат от "Батьківщини", бывшая летчица Надежда Савченко считает, что попала в плен на Донбассе по своей вине.

"Это был встречный бой. Спонтанный встречный бой. Было много раненых. Я пошла посмотреть, где они, и вывести людей. Много нашей техники было подбито. Я сразу поняла, засада серьезная. Попала в плен, потому что дура, потому что гранату забыла. Нужно носить с собой на последний случай. В предыдущем бою все мои гранаты побросали", – рассказала Савченко в интервью "Радио Свобода" .

Она объяснила, зачем ей нужна была граната.

"Я бы в плен не попала. Вам показать, как кольцо с гранаты дергается? Я – офицер. Попадать в плен очень нежелательно. Особенно для офицера. Каждый человек решает для себя сам – выживать или умирать. Я решила бы по-одному, но не было возможности", – заявила Савченко.

"Если на фронте ты не научишься смеяться над смертью, ты не останешься в живых. Там ты смеешься над смертью. И чужой, и своей. Пусть для вас это дико звучит, но так оно есть. Я всегда готова умереть. И жить тоже готова всегда", – добавила парламентарий.

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала.

25 мая 2016 года стало известно, что украинские и российские власти  договорились об обмене Савченко  на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае  2015 года в Луганской области и в апреле 2016 года  признаны виновными  в ведении агрессивной войны. Голосеевский суд  приговорил их к 14 годам лишения свободы .

После обеда того же дня  Савченко доставили  правительственным бортом в Киев, а  российских военных – в Москву .