$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Савченко заявила, что мечтала сделать первые шаги по украинской земле босиком

Савченко заявила, что мечтала сделать первые шаги по украинской земле босиком Савченко в первые минуты после прилета
Фото: EPA

Украинская летчица Надежда Савченко объяснила свое появление в аэропорту Борисполь после возвращения из российской тюрьмы без обуви.

Украинка Надежда Савченко сообщила, что вышла из самолета после прилета из Ростова-на-Дону 25 мая без обуви, потому что хотела "почувствовать" родную землю. Об этом она рассказала на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент издания "ГОРДОН".

 хотела по взлетной полосе походить, почувствовать аэродром. Я когда летаю, часто разуваюсь. Я бы еще легла под крылом, посмотрела, очень этого хотела. И потом, у меня очень теплая обувь была. Украинская земля лечит, на воле все хорошо", – заявила Савченко.

"А то, что хорошо выгляжу после тюрьмы, как кто-то говорил… Знаете, свободный счастливый человек всегда хорошо выглядит и без косметики. Просто потому, что внутри свободен", – добавила она.

В среду в аэропорту Борисполь Савченко встречали родные, депутаты и десятки журналистов. После краткой речи она отправилась в Администрацию Президента, где ей вручили звезду Героя Украины.

Более семисот дней офицер украинской армии Савченко, захваченная в плен боевиками "ЛНР", провела в тюрьмах на территории РФ.