$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ: Задержаны командир одного из батальонов "ДНР" по кличке Козырь и боевик с оружием

СБУ: Задержаны командир одного из батальонов "ДНР" по кличке Козырь и боевик с оружием СБУ подтвердила арест комбата боевиков Козыря
Фото: informnapalm.org

СБУ сообщила о задержании жителя Тореза, воевавшего против Украины с апреля прошлого года. А также об аресте в Славянске боевика, который воевал против сил АТО в прошлом году и хранил дома гранаты и патроны.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали командира одного из батальонов террористической организации "ДНР" по кличке Козырь, сообщает пресс-служба СБУ.

В ведомстве сообщили, что житель города Торез Донецкой области в апреле прошлого года вступил в ряды террористической организации и принимал непосредственное участие в боевых действиях. Под его руководством террористы воевали против сил АТО в городах Славянск, Шахтерск, Иловайск и Дебальцево Донецкой области.

Также сотрудники СБУ в городе Славянске задержали боевика, который в прошлом году воевал против украинских войск в составе незаконного вооруженного формирования "ДНР". При обыске по месту жительства у него были изъяты гранаты Ф-1 и РГД-5, патроны калибра 7,62 мм.

В отношении обоих задержанных СБУ открыла уголовное производство по статье "Создание террористической группы или террористической организации".

Ранее издание InformNapalm сообщило, что 4 августа пьяный боевик Андрей Козыренко с позывным Козырь заблудился и зашел на украинский блокпост.

"Увидел город Славянск, местное население. Люди живут мирной жизнью, ездят на автобусах, на маршрутках. Ходят на работу. Не боясь, не прячась... В принципе, все нормально. В городе не увидел проявлений нацизма, фашизма", – рассказал Козырев и отметил, что в плену его не били, кормят и дают сигареты.