$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Штаб АТО: Российско-оккупационные войска применили "Грады", танки, артиллерию 152 мм и минометы 120 мм по Красногоровке

Штаб АТО: Российско-оккупационные войска применили "Грады", танки, артиллерию 152 мм и минометы 120 мм по Красногоровке Украинские военные обвинили боевиков в обстреле Красногоровки
Фото: ЕРА

В штабе АТО заявили, что в течение дня по городу Красногоровка в Донецкой области было выпущено 28 ракет "Градов", 29 мин калибром 120 мм, 4 снаряда калибром 152 мм и осуществлено 10 выстрелов из танка.

Информационные ресурсы террористов отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДО и ОРЛО) манипулируют информацией, пытаясь выдать собственные обстрелы украинских городов за якобы "дружественный" огонь украинских артиллеристов, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Начиная с 14 часов 10 февраля российско-оккупационные войска применили РСЗО (реактивная система залпового огня. – "ГОРДОН") БМ-21 "Град", танки, артиллерию калибром 152 миллиметра и минометы калибром 120 миллиметров по населенному пункту Красногоровка. Повторный артиллерийский налет по этому населенному пункту был осуществлен в 16 часов 46 минут", – говорится в заявлении.

В штабе АТО отметили, что в течении дня по Красногоровке было выпущено 28 ракет РСЗО, 29 мин калибром 120 миллиметров, 4 снаряда калибром 152 миллиметра и осуществлено 10 выстрелов из танка, что является грубым нарушением Минских договоренностей.

Украинские военные подчеркнули, что попытки обвинить Украину в этих обстрелах, нарушающих Минские соглашения, являются элементом гибридной войны.

"Руководством штаба АТО отданы четкие приказы войскам не поддаваться на провокации и максимально соблюдать режим прекращения огня", – заявили в штабе АТО.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.