$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В СБУ заявили о задержании в рамках контрдиверсионных мероприятий в зоне АТО 43 человек с оружием

В СБУ заявили о задержании в рамках контрдиверсионных мероприятий в зоне АТО 43 человек с оружием В СБУ заявили о проведения контрдиверсионных мероприятий в зоне АТО
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Отказ сдать оружие стал основанием для задержания 43 человек в населенных пунктах Торецк, Щербиновка и Курдюмовка Донецкой области, сообщили в Службе безопасности Украины.

Представители Службы безопасности Украины (СБУ) сегодня в зоне проведения АТО задержали 43 человека с оружием, сообщает пресс-служба СБУ Донецкой области на своей странице в Facebook.

"В течение последних нескольких дней значительно возросла угроза проведения террористических актов на территории объектов инфраструктуры Донецкой и Луганской областей. В том числе фиксируются попытки проникновения на территорию, подконтрольную Украине, диверсионно-разведывательных групп противника. В связи с изложенным руководством Антитеррористического штаба при СБУ было принято решение о проведении контрдиверсионных мероприятий", – говорится в сообщении.

В ходе проведения мероприятий в населенных пунктах Торецк, Щербиновка и Курдюмовка сотрудники СБУ обнаружили группу лиц с оружием и другими средствами поражения. На предложение сдать указанное оружие получили отказ, говорится в сообщении.

"В дальнейшем правоохранители задержали 43 человека, у которых изъяли восемь единиц огнестрельного оружия, два предмета, похожих на гранаты, значительное количество бутылок с зажигательной смесью. Все изъятое направлено на экспертизу", – говорится в сообщении.

13 марта один из организаторов товарной блокады на Донбассе, ветеран АТО Анатолий Виногродский сообщил, что активистов товарной блокады избили и арестовали силовики.

Народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко также сообщил о силовом задержании активистов блокады.

Активисты блокады считают, что приказ о силовом разгоне подписал новый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин. Сам Аброськин существование приказа опроверг.